信件内容
写信人
写信时间
2019-04-03
信件标题
公积金提取相关问题
来信内容
你好,我刚商业贷款买了二手房,目前按揭手续正在办理当中,打算所有手续办理完成后提取首付出来,由于之前公司的公积金在成都市公积金中心,现在公司的公积金在省公积金中心,我想两边账户的一起取,问题如下: 1. 是否需要把以前成都市公积金账户的余额转存至省公积金中心的账户? 2. 如果是的话,我现在是处于办理银行按揭手续的状态,现在办理转存是否有影响? 3. 对于转存过来的余额是否可以和省原有余额正常提取?有没有时间限制的说法? 谢谢。
回复内容
回复时间
2019-04-10
回复单位
四川省省级住房公积金管理中心
回复内容
您好!根据《成都住房公积金管理委员会关于印发的通知》(成公积金委〔2015〕1号)“购买再交易住房申请提取住房公积金,应当自取得房屋所有权证之日起12个月以内申请”和“购买再交易住房,提取金额不超过过户后房屋所有权证发证时间上月职工个人和配偶住房公积金账户余额”的规定,商业贷款购买再交易住房提取首付款,需在取得房屋所有权证之日起一年内申请,且提取金额不超过产权证发证之日上月职工和配偶住房公积金账户余额。因此,根据您反映的情况,建议您商业贷款合同取得后分别到成都中心和省级中心申请提取。有关成都住房公积金中心的提取业务您需咨询成都住房公积金管理中心。如您仍有疑问请致电028-86745567 86746567 86747567详细咨询。

四川省省级住房公积金管理中心   版权所有(2012-2020)  蜀ICP备13000082号-1https://www.scsjgjj.com

办公地址:成都市人民北路一段19号 林叶商务楼B座  邮政编号:610081  作息时间:上午9:00-12:00;下午13:00-17:00