信件内容
写信人
写信时间
2019-04-08
信件标题
关于公积金贷款进度相关问题
来信内容
公积金中心工作人员好, 本人想咨询一下关于公积金贷款的相关事宜。 1、我非常理解关于“放贷周期到底是多久”的问题,贵单位无法给出准确的答复,那么我想请问一下目前放贷处理的是何时的提交申请?截止2019年3月底,还有多少笔贷款申请在等待审批? 2、目前中心处理贷款申请时,公积金贷款与组合贷款的审批与处理是否有优先级别的差异?还是所有贷款申请皆按申请顺序审批放贷? 3、作为二手房交易的卖方,买方因为工作原因不配合查询进度的话,是否有渠道可以对当笔交易所申请的贷款进度进行查询?如果可以,如何操作?
回复内容
回复时间
2019-04-11
回复单位
四川省省级住房公积金管理中心
回复内容
您好,与您电话联系后,经过核实该笔贷款正在受托银行初审,受托银行初审通过后将贷款资料上传审批系统,公积金中心将在五个工作日内作出准予贷款或不准贷款的决定,审批通过后,无论是纯公积金贷款还是组合贷款,均由受托银行根据资金流动性状况依受理顺序安排放款。 同时贷款审批进度属于借款人(二手房买方)的个人信息,二手房卖方不能直接查询。如借款人因工作原因不能到现场,可通过借款人预留手机号在中心官方网站、微信公众号查询,或者卖方可直接到中心受托银行查询。如有疑问,请致电028-86789058详细咨询。

四川省省级住房公积金管理中心   版权所有(2012-2020)  蜀ICP备13000082号-1https://www.scsjgjj.com

办公地址:成都市顺城大街广电大厦6楼  邮政编号:610015  作息时间:上午9:00-12:00;下午13:00-17:00