信件内容
写信人
公**
写信时间
2019-04-04
信件标题
关于省公积金贷款政策
来信内容
省公积金中心: 我以家庭名义购买二套改善型二手住房使用公积金贷款,基本情况为:本人月收入工资加绩效奖7800,公积金缴费基数2500,月缴存额双边600,未提取过,账户余额为25000;我爱人缴存单位为市公积金中心,月收入工资加奖金10000,公积金缴费基数6400,月缴存额双边1500,因每年提取用于首套房商贷,现公积金账户余额7500;以家庭为单位负债为首套房每月还贷1100,车贷1680(2019年11月还完),夫妻双方征信没有问题。在这种情况下,请问我们夫妻符不符合条件使用省公积金贷款购买二套改善型二手房?因为我们提交审批时,中国银行以我们不符合条件拒审批。望答复为谢!,
回复内容
回复时间
2019-04-09
回复单位
四川省省级住房公积金管理中心
回复内容
您好,按照现行政策,借款申请人还款能力系数(每月还款额与月收入之比)不得高于50%,单位缴存职工的月收入以申请公积金贷款时的缴存基数为准。已与您电话联系,经了解您准备申请纯公积金贷款,家庭月负债与缴存基数之比高于50%,因此不符合公积金贷款条件。如有疑问,请致电028-86789058详细咨询。

四川省省级住房公积金管理中心   版权所有(2012-2020)  蜀ICP备13000082号-1https://www.scsjgjj.com

办公地址:成都市人民北路一段19号 林叶商务楼B座  邮政编号:610081  作息时间:上午9:00-12:00;下午13:00-17:00